THEATER IM
PFALZBAU
Pfalzbau 18 Festspiele Ludwigshafen

Festspiele Ludwigshafen

12.10. – 14.12.24

 

SA, 12.10.24, 19:30 UHR
SO, 13.10.24, 18:00 UHR

ja nichts ist ok
Von
Pollesch/Hinrichs
Volksbühne Berlin

 

SA, 12.10.24, ca. 21:00 UHR

Attwenger
After-Show-Konzert

 

FR, 18.10.24, 19:30 UHR
SA, 19.10.24, 19:30 UHR

Ukiyo-e
Tanzstück von
Sidi Larbi Cherkaoui
Ballet du Grand Théâtre de Genève

 

FR, 18.10.24, ca. 20:45 UHR

Yusuf Sahilli
After-Show-Konzert

 

DI, 22.10.24, 19:30 UHR

Othello Tango 
Tanzstück von
Luciano Padovani  
Compagnia NaturalisLabor

 

SA, 26.10.24, 19:30 UHR 

Zéphyr
Tanzstück von
Mourad Merzouki
Compagnie Käfig

 

SA, 26.10.24, ca. 20:45 UHR

Enik & The Paranormal String Orchestra
After-Show-Konzert

 

FR, 01.11.24, 19:30 UHR
SA, 02.11.24, 19:30 UHR

Das Kaffeehaus
Von
Carlo Goldoni
Pfalzbau Bühnen Ludwigshafen

 

FR, 01.11.24, ca. 22:00 UHR

Angela Aux
After-Show-Konzert

 

SO, 03.11.24, 19:30 UHR

Valery Tscheplanowa liest
Moderation
Shirin Sojitrawalla

 

MI, 06.11.24, 19:30 UHR

Deniz Ohde liest
Moderation
Shirin Sojitrawalla

 

DO, 07.11.24, 19:30 UHR

Deepstaria
Tanzstück von
Wayne McGregor
Company Wayne McGregor

 

FR, 08.11.24, 19:30 UHR

Wort & Wein
Das Kaffeehaus
Pfalzbau Bühnen Ludwigshafen

 

SA, 09.11.24, 19:30 UHR

UniVerse: A Dark Crystal Odyssey
Tanzstück von
Wayne McGregor

 

SA, 09.11.24, ca. 20:45 UHR

Barbara Morgenstern
After-Show-Konzert

 

DI, 12.11.24, 19:30 UHR

Zur Debatte: Demokratie
Diskussion
Moderation Jana Simon

 

DO, 15.11.24, 19:30 UHR
FR, 16.11.24, 19:30 UHR

Der schwarze Mönch
Von
Kirill Serebrennikov 
Thalia Theater Hamburg

 

FR, 15.11.24, ca. 22:00 UHR

Aniqo
After-Show-Konzert    

 

MI, 20.11.24, 19:30 UHR

Esther Slevogt liest
Moderation
Shirin Sojitrawalla

 

DO, 21.11.25, 19:30 UHR
FR, 22.11.25, 19:30 UHR

The Cellist
Ballett von
Cathy Marston
Ballett Zürich

 

FR, 22.11.24, ca. 20:45 UHR

Joanna Gemma Auguri
After-Show-Konzert

 

SA, 23.11.24, 19:30 UHR

Sing dela Sing
Alle singen - all night long

 

SA, 24.11.24, 19:00 UHR

Hauspostille
Lars Eidinger liest, singt und spielt Bertolt Brecht

 

SO, 24.11.24, ca. 20:30 UHR

Toechter
After-Show-Konzert

 

DI, 26.11.24, 19:30 UHR

Made of Space
Tanzstück von
Guy Nader und Maria Campos
GN/MC

 

FR, 29.11.24, 19:30 UHR
SA, 30.11.24, 16:00 UHR

Andersens Erzählungen
Musiktheaterstück
 
Residenztheater München

 

FR, 29.11.24, ca. 21:45 UHR

Britannia Theatre
After-Show-Konzert

 

FR, 06.12.24, 19:30 UHR
SA, 07.12.24, 19:30 UHR

Ophelia’s Got Talent
Tanzperformance von
Florentina Holzinger
Volksbühne Berlin

 

FR, 06.12.25, ca. 22:00 UHR

Infamis
After-Show-Konzert

 

DI, 10.12.24, 19:30 UHR

Carcaça
Tanzstück von
Marco da Silva Ferreira
Pensamento Avulso

 

FR, 13.12.24, 19:30 UHR
SA, 14.12.24, 19:30 UHR

Der Raub der Sabinerinnen
Schwank von
Franz und Paul von Schönthan 
Burgtheater Wien

 

SA, 14.12.24, ca. 21:30 UHR

Brass Riot
After-Show-Konzert